Новости Екатеринбургской митрополии

14 Сентября 2010

С 6 сентября по 3 октября в Областной библиотеке для детей и юношества (Екатеринбург, ул.К.Либкнехта, 8) проходит выставка творческих работ победителей VI Областного конкурса «Ручейки добра. Нравственная и культурная красота Православия» для учащихся общеобразовательных школ.

Конкурс проводится Екатеринбургской епархией с 2005 года и представляет собой проект, в котором участники, отвечая на вопросы по истории, литературе, изобразительному искусству, открывают для себя мир православной культуры, приобщаются к духовно-нравственным и культурным традициям нашего Отечества. Конкурсные задания подбираются с учетом учебного плана общеобразовательной школы и получают положительные отзывы от  педагогов, родителей и самих школьников.

В 2010 году в конкурсе приняли участие 3000 учеников из 96 школ Екатеринбургской, Кемеровской и Московской областей.

Одной из задач конкурса «Ручейки добра» является привлечение школьников к исследовательской и творческой деятельности, развитие их  художественных способностей.

Для начальной школы предусмотрены творческие задания, в 2010 году учащиеся 1-2-х классов собирали из отдельных деталей макет православного храма, а учащиеся 3-4-х классов изображали храм, расположенный в их местности, и собирали материал по его истории. Техники исполнения работ, как всегда, были очень разнообразны. Были представлены рисунки акварелью, гуашью, карандашом, аппликации из цветной бумаги, ткани, бисера, природного материала.

Для выставки были отобраны 54 лучшие работы. В мае они были выставлены в Центральной Православной Библиотеке, а в июле-августе - в детской библиотеке г. Ревды.

Заявки на участие в конкурсе в новом учебном году принимаются до 10 ноября в Катехизаторском отделе Екатеринбургской епархии по адресу: ул.Репина 6а, к.203, тел., факс: (343)228-15-24, эл. почта: [email protected].