Новости Екатеринбургской митрополии

4 Января 2013

Екатеринбург, 4 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Приход екатеринбургского храма Рождества Христова и жители района Уралмаш со вниманием наблюдают за ходом работ по строительству нового церковного здания – храма в честь преподобного Сергия Радонежского и преподобномученицы Елизаветы Федоровны. Две недели назад митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл освятил кресты, а 28 декабря один них занял свое место на куполе алтарной части.

Водружение креста состоялось для многих в последний рабочий день года, поэтому свидетелями этого стали немногие. Однако 30 декабря, несмотря на мороз, на традиционном воскресном молебне у нового храма можно было увидеть необычайно большое количество молящихся. Здесь были и прихожане Христорождественского храма, и жители Уралмаша. Как отметила председатель приходского совета Елена Шевченко, поднятие креста вызвало общую духовную радость. Все с нетерпением ожидают окончания строительных работ и первой Литургии под сводами Дома Божия.

В ближайшее время планируется установить на купол колокольни высокий шпиль с крестом. Монтаж куполов и крестов осуществляет ОАО «Урал Аспект».