Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2013

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 16 января в екатеринбургском духовно-просветительском центре «Патриаршее подворье» состоялся святочный концерт детского фольклорного ансамбля «Сылышки». На представлении побывал и глава Екатеринбургской митрополии владыка Кирилл.

Детский фольклорный ансамбль «Сылышки» существует уже 20 лет. Сначала ребята занимались изучением народных песенных и танцевальных традиций, освоили кукольный театр – вертеп. В процессе воцерковления коллектива в их репертуар вошли также церковные песнопения, они стали участвовать в Божественной литургии, совершать паломнические поездки. Сегодня в деятельности ансамбля органично сочетаются народные и религиозные традиции, которые всегда были нераздельны в сознании русского человека.

Посетители «Патриаршего подворья» увидели вертепное представление и услышали рождественские песнопения, порадовались традиционным для вечерок играм и танцам – тому, что всегда было так близко русскому человеку, сегодня для многих настоящее открытие. А для детей – это вообще всегда долгожданный праздник.

Концерт принес большую радость всем зрителям. По окончании праздника все участники ансамбля «Сылышки» получили в подарок от митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла календари.