Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2013

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Настоящим рождественским подарком для жителей столицы Урала стало выступление прославленного на Евровидении народного удмуртского хора «Бурановских бабушек», которое состоялось 8 сентября в концертном зале горного колледжа имени Ползунова. Одной из главных творческих целей народного коллектива является возрождение национальных традиций, популяризация народной культуры и удмуртского языка через песенное творчество. Перепевая иностранные и российские эстрадные и рок-хиты на удмуртском языке, «Бурановские бабушки» еще раз доказывают, как одинаково прекрасно звучат вечные истины о любви, мире, семье, дружбе на всех языках. Не забыли бабушки поздравить уральских зрителей с Рождеством и приготовили к празднику новогодние частушки.

Множество музыкальных подарков получили бабушки за последнее время от известных российских композиторов, Игоря Матвиенко, Вячеслава Бутусова и других, которыми они щедро поделились со зрителями.

По словам участниц хора, главная их заслуга в том, что они вернули интерес к национальной культуре и теперь уже их внуки слушают их музыку в мобильном телефоне. Выступление коллектива «Бурановские бабушки» поддержала местная удмуртская диаспора, а также Государственный Академический Уральский русский народный хор, хор украинской песни «Свитанок» и детский фольклорный ансамбль «Звонцы», исполнившие традиционные рождественские колядки.

В зрительном зале царила поистине дружеская и семейная обстановка, бабушек не хотели отпускать со сцены. Не было на концерте, пожалуй, ни одного зрителя, которого бы не растрогало выступление бабушек.

Некоторые из участниц коллектива - певчие в молитвенном доме в родном селе Бураново, и их давней мечтой было возрождение разрушенного в советское время православного храма во имя Святой Троицы, которое стало возможным благодаря средствам, полученным от концертов.

Помимо выступлений, бабушек на святой уральской земле ждала большая культурная и паломническая программа, в ходе которой они осмотрели Краеведческий музей, посетили Храм-на-Крови, где помолились с архиереем на Детской литургии, а также поклонились святыням Царского монастыря на Ганиной Яме.