Новости Екатеринбургской митрополии

18 Января 2013

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Серебряные» победители конкурса Евровидение-2012 творческий коллектив из Удмуртии «Бурановские бабушки» в рамках поездки на Средний Урал побывали с концертами в Первоуральске. Сюда знаменитости приехали с ответным визитом к прихожанам храма Смоленской иконы Божией Матери.

В июле прошлого года воспитанники православной телестудии «Подсолнушки», действующей при храме, совершили паломнический тур и посетили Бураново. Бабушки были рады новому знакомству и дали слово приехать на Урал. Обещание сдержали. 9 января почетных гостей встретил настоятель храма протоиерей Владимир Гусев. Перед вечерними концертами священник провел для коллектива небольшую экскурсию по Смоленской церкви, показал окрестности с колокольни, рассказал о проектах духовно-просветительского центра «Покров» и работе детской телестудии, а также вместе они побывали на границе двух частей света у стелы «Европа-Азия».

Ближе познакомиться с первоуральской аудиторией прославленный коллектив смог уже со сцены Дома Культуры «Горняк» в поселке Магнитка. В исполнении Бурановских бабушек прозвучали удмуртские народные песни, переложения современных композиций, от рока до эстрады, обработки известных песен группы «Биттлз», песен Бориса Гребенщикова, Юрия Шевчука на удмуртском языке и других музыкантов.

Концерты носили благотворительный характер, поскольку все собранные средства коллектив намерен направить на строительство Свято-Троицкого храма в родном селе. Каждый зритель стал заочным участником возведения церковного здания и получил билет, в котором вместо цены читалось: «Строим храм всем миром!».

Бурановские бабушки поблагодарили горожан и, в частности, отца Владимира за теплый прием. От батюшки они получили приглашение на празднование 15-летия Смоленского храма в августе 2013 года.

Фоторепортаж