Новости Екатеринбургской митрополии

7 Февраля 2013

Екатеринбург, 7 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 февраля в Екатеринбурге состоится собрание духовенства Екатеринбургской епархии. Собрание возглавит митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который озвучит итоги Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего 2-5 февраля в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе Архиерейского Собора приняли участие 280 архиереев из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В первый день с докладом о деятельности Русской Церкви к ним обратился Святейший Патриарх. В своем докладе Предстоятель затронул, в частности, вопросы, связанные с образованием новых епархий и митрополий, жизнью зарубежных приходов, хозяйственными аспектами деятельности Церкви, коснулся темы духовного образования. Прозвучала оценка миссионерского, молодежного и социального служения Церкви за последние годы. Святейший владыка не обошел вниманием вопрос диалога Церкви с государством и обществом, высказался о состоянии межправославных и межрелигиозных отношений.

В последующие дни работы Архиерейского Собора иерархи приняли ряд документов, предложенных для рассмотрения Межсоборным присутствием, в частности была утверждена новая редакция Устава Русской Церкви с учетом внесенных в него поправок. Было принято положение о поддержке священно-, церковнослужителей и работников церковных организаций, а также членов их семей. Утвержден документ, упорядочивающий систему общецерковных и богослужебных наград Русской Церкви. Отметим, в числе значимых деяний Собора решение об общецерковном прославлении преподобного Далмата Исетского, прославленного ранее в соборе местночтимых Сибирских святых. Состоялось принятие и других важных документов, касающихся жизни Русской Церкви.

Принятые Освященным Архиерейским Собором Русской Православной Церкви постановления и документы, а также доклады участников будут опубликованы в № 7 «Православной газеты» (тираж 30 000 экземпляров).