Новости Екатеринбургской митрополии

7 Февраля 2013

Екатеринбург, 7 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Два дня – 9 и 10 февраля – в Екатеринбурге будет проходить третий этап общегородской акции помощи бездомным. Акцию проводят добровольцы Православной Службы Милосердия. С момента наступления холодов это третья по счету общегородская акция помощи бездомным и людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации. В этот раз она проходит под девизом «С миру по нитке…» и впервые проводится в течение двух дней.

В субботу 9 февраля с 12:00 до 19:00 каждый желающий сможет помочь обездоленным прямо в центре Екатеринбурга. Посетители ТРЦ «Гринвич» смогут передать теплые вещи и внести денежные средства в кружки для благотворительных пожертвований, установленные на 1-м этаже рядом с ТЦ «Купец в Гринвиче» (со стороны ул. 8 Марта) и в Автобусе милосердия, припаркованном на стоянке у пешеходной зоны (ул. Вайнера – Радищева). Автобус легко узнать по логотипу Службы Милосердия. Всех желающих принять участие в акции будут встречать волонтеры, одетые в красные футболки с логотипом Православной Службы Милосердия.

В воскресенье 10 февраля в первой половине дня (до и после Божественной литургии) добровольцы также будут принимать от всех желающих вещи и пожертвования в четырех храмах Екатеринбурга:

  • Иоанно-Предтеченский кафедральный собор (ул. Репина, 6а),
  • храм во имя святых Космы и Дамиана при ОКБ №1 (ул. Волгоградская, 185),
  • храм во имя Казанской иконы Божией Матери (м.р. Химмаш, ул. Димитрова, 1а),
  • храм во имя святителя Николая Чудотворца (м.р. Сортировка, ул. Софьи Перовской, 14).

Акция организуется исключительно силами волонтеров Службы Милосердия и Службы помощи бездомным, в основном, это молодые ребята и девушки, которые специально оставят все свои дела в выходные дни и будут принимать вещи и пожертвования.

Бездомным и людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, нужны новые или бывшие в употреблении хорошие теплые вещи (желательно мужские):

  • пуховики и теплые куртки на синтепоне, брюки и спортивные штаны;
  • водолазки, фланелевые рубахи, свитера, ботинки, валенки, суконные боты;
  • варежки, шарфы, шапки, шерстяные носки и нижнее белье.

Православная Служба Милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии просит откликнуться всех добрых людей, которые неравнодушны к судьбам бездомных. Опыт двух предыдущих акций, которые проходили в 2012 году, показал, что екатеринбуржцы хотят принимать в них участие и ждут информацию, куда можно принести помощь снова.

На собранные деньги Служба помощи бездомным также закупит новую теплую и непромокаемую обувь, которой всегда не хватает, и продукты питания для приготовления горячей пищи нуждающимся. Отчет о проведении акции будет опубликован на сайте Православной Службы Милосердия.

Каждый участник акции, решивший поделиться теплом с бездомными людьми, может спасти чью-то жизнь!

О проекте Автобус милосердия (Служба помощи бездомным) http://ekbmiloserdie.ru/project/service-for-homeless).

График работы Автобуса милосердия:

  • в понедельник, среду, пятницу с 11:00 до 17:00 автобус дежурит на перекрестке улиц Бебеля-Пехотинцев возле благотворительной столовой;
  • в эти же дни с 21:00 до 06:00 на улице Вокзальной возле Северного автовокзала.

Памятка о том, как правильно подобрать и подготовить вещи нуждающимся http://www.ekbmiloserdie.ru/help/donate-things.

Обращаем ваше внимание на то, что ни у добровольцев, ни у самих бездомных нет возможности чинить и стирать пожертвованные вещи! Поэтому очень просим заранее привести их в порядок: заштопать, постирать, пришить пуговицы, отгладить. Вещь, при помощи которой вы хотите сделать доброе дело, должна быть функциональной, чтобы человек сразу мог ее надеть.