Новости Екатеринбургской митрополии

13 Февраля 2013

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшие выходные Русская Православная Церковь совершала празднование Собора новомучеников и исповедников российских. В воскресный день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Храме-на-Крови, на месте гибели святой Царской Семьи, возглавляющей собор Новомучеников. Для нижнего придела Храма-на-Крови это престольный праздник. Также в этот день в Екатеринбургской епархии молились Собору Екатеринбургских святых – празднование было перенесено с понедельника на воскресенье, чтобы все работающие люди смогли разделить радость торжества.

Для жителей Екатеринбургской митрополии эти церковные праздники близких по-особенному. Собор новомучеников и исповедников Российских близок по времени, так как это святые, пострадавшие за Христа в 20 веке, совсем недавно. Среди них святые Царственные страстотерпцы. Собор Екатеринбургских святых близок и по месту: 64 покровителя уральской земли жили в сходных условиях и потому также являются особенно теплыми заступниками.

В Храм-на-Крови собралось множество духовенства, монашествующих и мирян. Митрополит Кирилл призвал всех уральцев чтить новомучеников и исповедников и ценить имеющуюся возможность свободно исповедовать свою веру.

Правящему архиерею Екатеринбургской епархии сослужил прибывший накануне епископ Ханты-Мансийский и Сургутский Павел. Его участие в богослужении на месте гибели последнего царя из рода Романовых символично, поскольку ранее владыка Павел был наместником Ипатьевского монастыря в Костроме. Эта обитель - колыбель династии Романовых. Именно отсюда был призван на царство первый государь из династии Романовых Михаил Феодорович.

Большим подарком к празднику стало для екатеринбуржцев пребывание в Храме-на-Крови чудотворной иконы Божией Матери «Всецарица», привезенной из Новоспасского монастыря Москвы. После службы к ней выстроилась большая очередь. Святыня пробудет в Храме-на-Крови до 16 февраля.