Новости Екатеринбургской митрополии

15 Февраля 2013

Екатеринбург, 15 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургское общество «Трезвение» проводит очередной курс занятий для желающих избавиться от алкогольной, табачной и других зависимостей. Лекции начались 4 февраля в Молодежном Духовно-просветительском центре при Ново-Тихвинском женском монастыре. На начало занятий было более 80 слушателей.

В программу курса включена лекция кандидата медицинских наук, доцента, заведующей кафедрой патологоанатомии медицинской академии Лидии Николаевны Зайцевой о пагубном действии алкоголя и табака на человеческий организм.

Как сообщил сайт общества «Трезвение» www.prosvetcentr.ru, в ходе занятий вниманию слушателей предлагается просмотр антиалкогольных фильмов «Давайте выпьем» и «Технология спаивания». Также можно приобрести журнал «Трезвое слово», издаваемый Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» Русской Православной Церкви, другую печатную литературу и диски с фильмами на трезвенническую тематику.

На курсы «Трезвения» приходят люди не только страждущие, но и те, кто, имеея опыт церковной жизни, осознал лично для себя необходимость жить трезво и желает заняться организацией помощи зависимым на своем приходе. Приезжают люди из разных городов, в том числе из Омска, Верхотурья, Лесного, из с. Патруши.

Как отмечают курсанты, на занятиях царит творческая атмосфера, равнодушных нет, все слушают со вниманием, конспектируют лекции, выполняют домашние задания (пишут дневники) и испытывают радость от осознания того, что так легко и свободно становится жить без отравления себя алкоголем и табаком.