Новости Екатеринбургской митрополии

14 Марта 2013

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Первая мастерская по изготовлению белых цветов в рамках благотворительного фестиваля «Дни Белого Цветка» состоялась 13 марта в Центре социально-педагогической реабилитации детей-инвалидов г. Екатеринбурга. Здесь собрались подопечные центра, которые ходят сюда уже много лет. Они давно не дети, но дорогу в добрый семейный центр не забыли. Здесь педагоги, психологи, логопеды помогали им адаптироваться к жизни в обществе, а их родителям - научиться понимать своих необычных детей, психическое развитие которых шло не по привычным стандартам. Здесь помогают им и сегодня - добрым словом, советом, общением. Для руководителя центра, Людмилы Николаевны Петуховой, ее повзрослевшие подопечные всегда остаются детьми, и внимания им уделяется не меньше, чем маленьким учащимся.

Творческое занятие началось с молитвы. Затем все расселись по местам, и Людмила Николаевна кратко рассказала о традициях благотворительности и милосердия, сложившихся в Царской Семье, а также о сути акции: «Очень важно - присоединиться к доброму делу. Не каждый сам по себе, но соборно, совместно мы делаем белые цветы, и замечательно, что изготовление простого цветочка может кому-то принести пользу».

«Дни Белого Цветка» руководитель центра называет связующей нитью между прошлым, когда Императрица и Великие Княжны были организаторами и участниками помощи обездоленным, и настоящим, когда возрождается эта традиция: «Для наших подопечных это вдвойне приятно, - отметила Людмила Петухова. - В силу состояния здоровья их жизнь однообразна, а здесь - событие, праздник! И даже, можно сказать, приобщение к святости - каждый из этих незатейливых цветочков в жизни другого человека будет добрым знаком».

На мастер-классе белые цветы учились делать в стиле оригами, но вместо бумаги использовали ткань и иголку с ниткой. Стебельками служили разноцветные коктейльные трубочки.

Вечером того же дня 15 белых цветов были привезены добровольцами Православной Службы Милосердия в духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» и заняли свое место в специально установленной у входа коробке.

Напомним, «Дни Белого Цветка» впервые проводились в России в 1911 году как акция по сбору средств для лечения больных туберкулезом (чахоткой) при активном участии Царской Семьи. В благодарность каждому жертвователю вручался белый цветок.

В 2013 году адресатами помощи станут дети-сироты, дети-инвалиды, ребята из многодетных и малообеспеченных семей - постоянные подопечные Православной Службы Милосердия и общественной организации «Семья Димитрия Солунского». Широкомасштабная акция по сбору средств для приобретения развивающих игр и игрушек, предметов гигиены, спортинвентаря запланирована на май текущего года.

А пока идет процесс изготовления и сбора белых цветов, чтобы ни один жертвователь не остался без знака благодарности.

Организаторы «Дней Белого Цветка» обещают также творческие мастерские в техниках квиллинга, валяния, бисероплетения и других, и готовы откликнуться на приглашения школ, вузов, различных организаций и провести выездные мастер-классы.