Новости Екатеринбургской митрополии

15 Марта 2013

Екатеринбург, 15 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». С сентября 2012 года в Храме-Памятнике на Крови во имя Всех Святых, в Земле Российской просиявших, в ночь на 17-е число каждого месяца совершаются богослужения в память о мученическом подвиге Царственных Страстотерпцев.

Последний Российский Император, его супруга и пятеро детей, а также четверо верных слуг были убиты в ночь на 17 июля 1918 года в подвале дома инженера Ипатьева в Екатеринбурге. В 2003 году на этом месте был построен Храм-на-Крови. Ранее, в 2000 году, Русская Православная Церковь причислила императора Николая II, императрицу Александру Феодоровну, Великих Княжон Ольгу, Татьяну, Марию, Анастасию и Цесаревича Алексия к лику святых в чине страстотерпцев.

Ежегодно в Екатеринбурге в ночь на 17 июля проходят масштабное богослужение и Крестный ход, для участия в которых на Урал прибывают тысячи паломников из разных стран и городов России.

В 2012 году было решено проводить «царские» богослужения каждый месяц. С этой инициативой выступили педагоги и учащиеся Архиерейской детской певческой капеллы «ОКТОИХ», чья 10-летняя творческая судьба неразрывно связана с Храмом-на-Крови. Предложение нашло поддержку и благословение митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла.

16 марта в 23:00 в нижнем приделе Храма-на-Крови начнется Божественная литургия. Богослужебные песнопения прозвучат в исполнении Архиерейской детской певческой капеллы «ОКТОИХ». Приглашаются все желающие принять участие в богослужении.