Новости Екатеринбургской митрополии

18 Марта 2013

Екатеринбург, 18 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В духовно-просветительском центре «Покров» при храме Смоленской иконы Божией Матери г. Первоуральска завершились культурно-просветительские мероприятия, посвященные последней перед Великим постом неделе – Масленице. Ежедневно в период с 11 по 17 марта сотрудники центра принимали гостей и предлагали праздничные программы, ориентированные на разные возрастные категории посетителей.

Участниками празднования Масленицы в центре «Покров» стали воспитанники детских домов, малыши из дошкольных учреждений, учащиеся средних общеобразовательных учебных заведений, студенты первоуральского филиала РГППУ, детский эстрадный театр «Изюминка», их родители и педагоги. Для них сотрудники центра организовали уличные гуляния с народными играми и песнями, мастер-классы по приготовлению блинов, конкурсы прибауток и загадок. Добрая игра «Прощеное воскресение» показала ребятам пример христианского прощения. С лучшими номерами перед гостями выступили учащиеся воскресной школы храма и артисты театра «Изюминка». Кроме того школьники получили дополнительные знания об истории праздника на презентации «Широкая боярыня Масленица», проведенной в зале делового чтения в Центральной городской библиотеке.

Маленьким гостям из детских домов вручались памятные подарки в виде значков с изображением Смоленского храма и иконы Божией Матери «Смоленская». Особенно ценными стали для ребятишек самодельные сувениры - разноцветные узорчатые браслеты из бисера, которые подарили им сверстники – юные сотрудники телестудии «Подсолнушки».

Все участники мероприятий получили массу приятных впечатлений, представители образовательных учреждений выразили желание в продолжении сотрудничества с центром «Покров» в направлении духовно-нравственного просвещения детей и молодежи.