Новости Екатеринбургской митрополии

21 Марта 2013

Екатеринбург, 21 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 2013 год ознаменован крупными историческими датами: в первую очередь это 400-летие восшествия на престол царской династии Романовых, а так же 145-летие со дня рождения святого Государя Императора Николая Второго, 95-летие мученической кончины Императора Николая Второго и его Августейшей Семьи.

История - наука сложная, очень непросто объективно оценить те события, которые были в прошлом и формировали будущее. И очень важно сохранить все нюансы и полутона, не окрашивая события далекого прошлого в два цвета: черный и белый.

Радиоканал «Воскресение» подготовил к юбилею правления династии Романовых цикл передач «История власти». Программы расскажут вам о том Смутном времени, которое предшествовало воцарению на русском троне первого царя из рода Романовых, о церковной реформе, которая во многом изменила ход православного развития страны, о воспитании и формировании характеров российских императоров начиная от Михаила Федоровича и заканчивая Николаем Вторым, о гибели Российской Империи и судьбе династии Романовых после революции.

Главная задача этого цикла – показать, что самодержавие – это власть от Бога, что все те исторические потрясения и испытания, которые приходилось нашей многострадальной стране переживать, посланы были Господом для осознания того, что самодержавие и православие – неразрывно связанные понятия.

Цикл «История власти» подготовлен совместно с кандидатом исторических наук, доцентом кафедры гуманитарного образования УрФУ Алексеем Леонидовичем Соловьевым. Слушайте его в эфире православного радиоканала «Воскресение» каждый вторник в 16 часов 15 минут с повтором в 22 часа 10 минут.