Новости Екатеринбургской митрополии

8 Апреля 2013

Екатеринбург, 8 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В третье воскресение Великого поста, именуемое неделей Крестопоклонной, Церковь встретила праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. Архиерейская Литургия, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, состоялась в этот день в екатеринбургском храме-колокольне «Большой Златоуст».

Благая весть о скором Рождении Спасителя, принесенная архангелом Гавриилом Святой Деве Марии, является первым из трех праздников, возвещающих миру о пришествии Христа, о спасении и будущем воскрешении, к чему призвана по своей Божественной природе всякая человеческая душа. Торжественное богослужение 7 апреля соединило в себе и воспоминание Благовещения, и крестных страданий Спасителя, и Его славного Воскресения.

«Сын Божий становится человеком, чтобы человек стал Богом, он обожествляет природу человека, - отметил в проповеди к верующим митрополит Кирилл. - И сегодня мы с вами имеем этот великий дар – дар возможности войти в Царство Небесное, в эту Божественную природу, Божественную святость, которую Бог даровал каждому, кто через Таинства церковные имеет принадлежность святой Церкви, к Нашему Господу Богу. Поэтому так важно в дни Великого поста сохранять чувство принадлежности к Господу, благодать, которую мы пытаемся собрать в своей душе, потому что стараемся очищать нашу жизнь от греха, стремимся сделать ее благодатнее, насыщеннее духовно».

В Благовещение по доброй традиции, которая символизирует весть всему миру об освобождении от греха через искупительную Жертву Христа, митрополит Кирилл вместе с детьми и прихожанами выпустил на волю голубей.