Новости Екатеринбургской митрополии

17 Апреля 2013

Екатеринбург, 17 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском храме великомученика и целителя Пантелеимона при семейном клубе «Свеча» открыта творческая мастерская «Дочки – матери». На первых апрельских встречах прошли занятия для мам и дочерей по моделированию и дизайну костюма в стиле 19 века, образцом стиля которого является Государыня Императрица Александра Фёдоровна Романова с дочерьми.

Первое занятие было посвящено знакомству с фотоархивом семьи Романовых. Затем, по пропорциям тела человека, была построена бумажная фигурка, на которую девочки примеряли созданные ими по образцу царских, наряды.

Творческая мастерская «Дочки-матери» благодарна семье Андреевых, пожертвовавших для занятий с детьми ажурные гипюровые ткани разных цветов и тончайшие кружева привезенные из Индии. На вопрос «А Ваша супруга разве сама не шьет?» Прозвучал ответ главы семьи: «Вам же нужней».

Из лавки в мастерскую передали несколько отрезов голубой шерстяной ткани, кем-то пожертвованной. Решили из нее пошить девочкам нарядные юбки.

Бабушка одной из девочек выделила из собственного гардероба фетровую шляпку. Швейную машинку пришлось взять напрокат. В общем, работа закипела.

Второе девичье занятие началось с создания выкройки нарядных перчаток, их пошива и украшения цветами, изготовленными собственноручно.

Мамы в это время занимались построением выкройки юбок и блузок для своих дочерей.

После все дружно спустились в храм на елеопомазание. А занятие завершили примеркой собственного рукоделия, к всеобщему восторгу.

Необычайно творческая атмосфера, царящая в храме, рождает новые формы сотворчества взрослых и детей, следующих заповеди: «Радуйтесь!».

По материалам sv-panteleimon.ru.