Новости Екатеринбургской митрополии

19 Апреля 2013

Екатеринбург, 19 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Игуменский квартет мужского монастыря на Ганиной Яме принял участие в фортепианном концерте в Свердловской государственной детской филармонии, проведенном 15 апреля в рамках благотворительного проекта «Большой рояль для маленьких пианистов». Проект направлен на сбор средств для покупки детского концертного рояля «Стейнвэй» и посвящен памяти выдающегося русского композитора и исполнителя Николая Петрова, который много времени уделял поиску и развитию детских талантов.

В фортепианном концерте для юных горожан и их родителей принимали участие лучшие молодые уральские солисты, дует Елены Эндеберя и Владислава Чепиноги, лауреаты международных конкурсов - профессор Надежда Атлас и Андрей Щербаков, а также заслуженные артисты Борис Орлов и Владимир Шкарупа, ректор Уральской консерватории.

В их виртуозном исполнении прозвучали классические произведения Листа, Шопена, Скрябина, Рахманинова, Мусоргского. В завершении концерта в камерном зале детской филармонии зрители приветствовали квартет монастыря Царственных Страстотерпцев.

Детская филармония очень любит и дорожит каждым своим зрителем, поэтому все пришедшие на концерт получили открытку с благодарностью и сладкий подарок. И конечно, игра мастеров на рояле и проникновенное исполнение Игуменским квартетом произведения К. Виноградова «К Богородице прилежно» не оставили равнодушными ни взрослых, ни детей.

Заключительным выступлением квартет анонсировал следующий благотворительный - уже пасхальный концерт, который пройдет по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла в понедельник Светлой седмицы - 6 мая.

В 2013 году Игуменский квартет отметит свой пятый день рождения. За это время репертуар коллектива значительно расширился, и помимо духовных песнопений хор исполняет также патриотические, народные и классические произведения Рахманинова, Свиридова, Голованова, которыми порадуют зрителей во время пасхального концерта, совпадающего в этом году с празднованием памяти святого Георгия Победоносца. Самое, пожалуй, главное для участников квартета - это воспитательное значение музыки, и возможность привлечь внимание детей и их родителей к духовному искусству.

«Через такие просветительские концерты мы популяризируем духовное творчество. Для любого христианина известно, что духовная музыка является непосредственным сопровождением службы, и наша задача через популяризацию музыки привести людей в храмы», - подчеркнул регент монастыря во имя Царственных страстотерпцев Евгений Колоша.

Помочь осуществить мечту юных дарований может каждый. Для этого достаточно приобрести билет на один из концертов в рамках акции «Большой рояль для маленьких пианистов» в Детской филармонии. Подробности акции вы можете узнать по телефону: (343) 214-98-69.