Новости Екатеринбургской митрополии

24 Апреля 2013

Екатеринбург, 24 апреля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В воскресенье 21 апреля в храме во имя святителя Николая Чудотворца при Уральском горном университете по просьбе прихожан настоятель протоиерей Игорь Бачинин провел беседу со школьниками на тему «Мужественность, мужество, мужчина».

Тема эта очень актуальна для современных подростков: лавинообразный рост насилия и в обществе, и на экранах телевизоров, и в ближайшем для мальчишек окружении - все это постоянно ставит каждого из них перед выбором, подставить другую щеку, когда тебя ударили, смириться и пожалеть слабака, который кроме как кулаками доказать свою правоту не умеет - или же, применив силу, отстоять свою честь, защитить ближнего, поддержать в беде друга.

Многочисленные примеры из жизни святых, проявлявших огромное мужество в защите своей веры, Отечества, ближнего и в открытом поединке, и в молитвенном подвиге, заинтересовали ребят, подтолкнули к рассуждениям о поступках современников и о своих собственных поступках в сложных жизненных ситуациях. Участвовали в беседе со священником как воцерковленные, так и некрещеные подростки.

Для каждого из них очень важно понять, кто он - настоящий мужчина, как им, настоящим, стать. В завершение беседы протоиерей Игорь Бачинин пригласил подростков вновь встретиться в Светлую Седмицу, вместе подняться на колокольню и позвонить в колокола. Возможно, для кого-то из них такие встречи с батюшкой станут первыми шагами к храму.

По материалам www.prosvetcentr.ru