Новости Екатеринбургской митрополии

4 Мая 2013

Пастырям, монашествующим и всем боголюбивым чадам Каменской и Алапаевской епархии 

«…да празднует же мир, видимый же весь и невидимый:
Христос бо воста, веселие вечное!»

(Пасхальный канон)

Христос Воскресе!

Возлюбленные о Христе, восставшем от гроба, всечестные отцы, братья и сестры!

Днесь всемирная радость, праздников Праздник и Торжество из торжеств. Воскресение Христово - это не только победа жизни над смертью, света над тьмою, Бога над диаволом, это еще утверждение истинной веры в конечное торжество правды, добра и незлобия.

Воскресение Христово, это первая и самая великая истина, которую возвестил миру Ангел Божий и стали благовествовать святые апостолы, она основа и венец нашей веры. Ради этой истины, открывающей нам подлинную вечную жизнь во Святом Духе, сонмы святых мучеников, преподобных и праведников решительно и небоязненно шли на смерть, терпели страдания, многообразные скорби и лишения. Живоносное Воскресение Спасителя наполняет наши души величайшим смыслом бытия, нашу жизнь делает святой, а Церковь Божия предстает блистающим вместилищем невечернего света Небесного Царствия Христова.

Преподобный Феодор Студит научает нас такими словами: «Итак, братья, поспешим навстречу Пасхе и будем праздновать ее всякий раз как можно лучше, умерщвляя страсти и воскрешая добродетели, подражая Господу, Который пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его» (1 Петр. 2, 21).

Празднуя священную Пасху, не дай Бог нам позабыть униженных и оскорбленных, скорбящих и озлобленных, больных и убогих, дальних и ближних, словом, всех нуждающихся в нашей любви и помощи. Мы имеем долг поделиться с ними сим великим достоянием Пасхальной радости и всем, что имеем сами.

«Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем, рцем: братие, и ненавидящим нас простим вся воскресением…!»

Воистину Христос Воскресе!

С любовью о Господе Христе, Победителе смерти,

Сергий,
Епископ Каменский и Алапаевский

Пасха Христова, 2013 г, г. Каменск-Уральский