Новости Екатеринбургской митрополии

13 Мая 2013

Екатеринбург, 13 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 мая, во вторник Фоминой недели Православная Церковь будет совершать первое после Пасхи поминовение усопших. В этот день, известный под названием Радоницы, христиане разделяют пасхальную радость о воскресении Спасителя с членами Церкви, уже оставившими этот мир. Утром во всех храмах совершается Божественная литургия и панихида по усопшим, верующие посещают кладбище.

Следует помнить, что к памяти усопших нужно относиться благоговейно и соответственно вести себя на кладбище. Православным недопустимо оставлять на могиле алкогольные напитки и еду - все это пережиток язычества, гораздо важнее помолиться об упокоении душ усопших, а пищу раздать нищей братии на помин души.

Посещение кладбищ в сам праздник Воскресения Христова противоречит установлениям Церкви: вплоть до девятого дня после Пасхи поминовение усопших не совершается. И даже если человек умирает на Пасху, то его хоронят по особому пасхальному чину. Ведь Воскресение Христово - время особой и исключительной радости, праздник победы над смертью и над всякой скорбью и печалью.

14 мая митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершит Божественную литургию и панихиду в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга. Начало богослужения в 9:00. В этот же день, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, будет совершено поминовение усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, и всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов.