Новости Екатеринбургской митрополии

13 Мая 2013

Екатеринбург, 13 мая, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Акция «Белый цветок» впервые проведена в городе Богдановиче 27 апреля. Она была приурочена к международному фестивалю «Светлая Пасха» и проводилась по инициативе родительского комитета, храма Иоанна Богослова, при поддержке Администрации города и местных предпринимателей. История возникновения благотворительного движения Белый цветок принадлежит Царской семье.

В Богдановиче несколько лет назад, еще по благословению владыки Викентия, ныне митрополита Ташкентского и Узбекистанского, при Иоанно-Богословском храме организован Дом милосердия и трудолюбия, а также Благотворительная трапеза. Но потребность в благотворительной деятельности все еще ощущается. Еще до начала акции в торговом центре «Островок» горожане начали приносить свои первые пожертвования. Предприниматели и продавцы отдавали новые вещи и одежду волонтерам, среди которых были и педагоги.

Николай Перфильевич из Сухого Лога на акцию привез свои авторские игрушки и свистушки. Их он видел когда-то в детстве, сразу после войны. Мамы приносили добротные вещи, из которых их дети уже выросли, а школьники дарили малышам свои игрушки. Имя каждого участника записывали на белых цветках.

На пасхальной неделе волонтеры и организаторы, благодаря сердечному отклику горожан, привезли подарки десяткам семей, сделав и свой вклад в общее дело милосердия.

Итог акции таков: более двухсот участников, восемьдесят больших мешков с одеждой и игрушками. Но главное все же не эти цифры, а любовь, милосердие, проявленные людьми, и та пасхальная радость, которую они подарили своим ближним.