Новости Екатеринбургской митрополии

22 Сентября 2010

В канун начала нового учебного года в Екатеринбурге состоялся VI Епархиальный съезд православных законоучителей «Твердость веры – основа жизни».

Форум проводился по трем направлениям: «Духовное образование», «Православное просвещение в государственных учреждениях образования», «Церковное просвещение  в различных сферах деятельности». Каждое  из них включало в себя несколько тематических секций, круглых столов, совещаний. Направления освещали катехизацию на приходе, просветительскую деятельность через церковно-приходские и общеобразовательные школы, православные библиотеки, экскурсионно-паломнические поездки; работу с молодежью и родительской общественностью, деятельность в области культуры.

На съезде побывали православные педагоги из Тавды, сотрудники духовно-просветительского центра «Древо познания». Они поделились своими впечатлениями.

Н.А.Чепелкина:

«Хотим поблагодарить настоятеля Свято-Николаевского прихода священника Сергия Циммера за его заботу, внимание. Все организационные, бытовые вопросы, связанные с поездкой - транспорт, питание, устройство комнаты для отдыха педагогов в гостинице - он решал за нас. С нашим батюшкой легко и надежно. Я побывала впервые на съезде. Прибавилось уверенности в своих силах, в правильности уроков - не хуже других мы даем занятия детям. Но небольшие находки, открытия по ремеслу рукоделия и по методике преподавания Декоративно-прикладного искусства все же были, я даже записала. Запомнилась ключевая мысль многих выступлений: «Служить Богу и доверять Ему».

Е.В.Фоминых:

«Еще раз убедились, что не надо быть пассивными, что мы идем в правильном направлении. Если батюшка сказал, не надо отказываться от предлагаемого послушания. Дело поручено - не надо думать о том, что ты не справишься. Если ты хочешь действительно помочь и работаешь в этом направлении, то верь: Божия помощь к тебе обязательно придет».