Новости Екатеринбургской митрополии

13 Июня 2013

Екатеринбург, 13 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 июня поздним вечером в Храме-на-Крови состоялся торжественный молебен перед ковчегом с мощами святого равноапостольного князя Владимира. Святыня, доставленная участниками международного крестного хода, находилась в Екатеринбурге в течение трех дней, благодаря чему помолиться святому крестителю Руси и прикоснуться к его мощам смогли тысячи уральцев. В последнем перед отъездом святыни богослужении участвовало духовенство Екатеринбургской митрополии и сотни верующих. Молебен возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

После богослужения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским словом. Затем ковчег был перевезен на железнодорожный вокзал Екатеринбурга.

Святыня перемещается по России в специальном вагоне-храме, проезд которого организован Российскими железными дорогами при содействии Правительства Российской Федерации и Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного. Ковчег сопровождают иеромонах Амвросий (Федукович), насельник Троице-Сергиевой лавры, и иеромонах Ефрем (Поляк), насельник Саввино-Сторожевского ставропигиального мужского монастыря.

Екатеринбург стал четвертым пунктом в маршруте крестного хода. Ранее святыня побывала в Хабаровске, Новосибирске, после уральской столицы ее провезут через Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Пятигорск, Санкт-Петербург и Калининград, а затем, как планируется, шествие направится на Украину и в Беларусь.