Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июня 2013

Екатеринбург, 18 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской епархии продлены сроки проведения регионального этапа VIII Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Конкурсная комиссия продолжает прием заявок от участников до 30 июня.

В нынешнем году лучшие проекты будут определены в следующих номинациях:

  • Лучшая инновационная разработка года,
  • Лучшее педагогическое исследование года,
  • Лучший издательский проект года,
  • Лучшая программа духовно-нравственного воспитания детей и молодежи,
  • Лучшая программа гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи,
  • Педагоги высшей школы – средней школе,
  • За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения.

Заявки на участие принимаются в Отделе религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии по адресу: г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а, (сектор Основ Православной Культуры, 2 этаж), на электронную почту [email protected]. Справки по тел.: (343) 253-10-37, 8-904-984-85-70 (ответственный - Глушкова Елена Владимировна).

Всероссийский конкурс «За нравственный подвиг учителя» ежегодно проводимый Министерством образования и науки Российской Федерации и Отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, является примером успешного церковно-государственного сотрудничества в области образования. В нем участвуют представители всех типов существующих в России учебных заведений: педагоги общеобразовательных, православных школ, гимназий и лицеев, школ с этнокультурным компонентом, музыкальных школ и домов детского творчества, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс, содержится богатый опыт педагогической практики в области духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания детей и молодежи, приобщения подрастающего поколения к наследию мировой художественной культуры, отечественной истории.

В 2006 году конкурс проводился только в Центральном федеральном округе, в 2007 году в нем участвовало уже четыре округа. С 2008 года конкурс стал всероссийским и в 2013 году конкурс будет проводиться уже в 8-й раз.

Награды победителям конкурса вручают на Торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси, Председатель Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, видные государственные деятели.