Новости Екатеринбургской митрополии

25 Июня 2013

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 июня, в Троицкую родительскую субботу, в Екатеринбурге почтили память жертв политических репрессий 30-50-х годов. Траурный митинг и заупокойное богослужение состоялись в этот день у мемориала на 12-ом километре Московского тракта.

Екатеринбургский мемориал жертвам политических репрессий уникален для России. На его плитах начертаны фамилии, даты рождения и смерти 18,5 тысяч жертв политических репрессий. На территории мемориального комплекса действует и музей репрессированных. Традиционно два раза в год - в родительские субботы - Администрация Екатеринбурга и Ассоциация жертв политических репрессий организуют выезд всех желающих почтить память погибших. Так получилось, что очередная памятная поездка совпала с годовщиной начала Великой Отечественной войны.

Сегодня в столице Среднего Урала проживает около 7 тысяч человек, осужденных в страшные годы гонений. Многие из них, а также представители светской и духовной власти поучаствовали в митинге-реквиеме, а затем помолились за панихидой, которую совершил благочинный Преображенского церковного округа города Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк.