Новости Екатеринбургской митрополии

26 Июня 2013

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках празднования 400-летия со времени воцарения на российском престоле первого правителя из династии Романовых Управление культуры и молодежной политики Администрации МО г. Верхотурье проводит заочную викторину среди школьников Верхотурского округа по теме «Верхотурье и Романовы». Участникам предлагается дать ответы на 20 вопросов и раскрыть связь духовной столицы Урала с представителями этого царского рода. В этом году практически во всех школах района проведены обзорные уроки, посвященные юбилею династии. Всем, кто был заинтересован данной темой, интеллектуальный конкурс позволить углубить знания. Он предполагает проведение небольшого исследования с использованием дополнительных источников (музейные материалы, фонды библиотек).

Свои ответы школьники могут оформить как в письменном виде, так и в форме презентации. Главное, что учтут организаторы - заинтересованность, тяга к историческим познаниям и творческий подход.

Вопросы и список рекомендуемой литературы можно найти по ссылке: http://верхотурье-сити.рф/NEWS/2013/06-07/viktorina.doc

Ответы принимаются до 1 августа 2013 года в оргкомитете в печатном (или рукописном) виде (по почте – Управление культуры и молодежной политики, 624380, г. Верхотурье, ул. Ленина, 6) или по электронной почте - [email protected]

Координатор проекта Шубина Наталья Геннадьевна, тел. (34389) 2-27-56, 8-953-601-99-19.

Награждение победителей состоится 24 августа, в День города. В рамках праздничной программы впервые в Верхотурье состоится Фестиваль исторической реконструкции «Верхняя таможня». Горожане и гости смогут принять участие в турнирах, лучных, сабельных боях, народных играх, увидеть реконструкции исторических сражений 17 века – времени основания Верхотурья.