Новости Екатеринбургской митрополии

27 Июня 2013

Екатеринбург, 27 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вестник ЕДС - научный журнал, который с 2011 г. издается Екатеринбургской духовной семинарией. Издание призвано информировать читателей о научных изысканиях студентов и преподавателей Екатеринбургской семинарии, а также внешних ученых. Вестник ЕДС пока единственный на Урале научно-богословский журнал.

Яркой датой, которому и посвящен выпуск, является 400-летие восшествия на престол царской династии Романовых, внесших огромный вклад как в историю Русской Церкви, так и в развитие и становление духовного образования. Осмыслению пути династии Романовых посвящена историософская статья архиепископа Константина (Горянова). Роль царей Романовых в формировании религиозного ландшафта Урала и Западной Сибири рассмотрела в своей статье И.Л. Манькова. Отдельные аспекты истории Русской Церкви периода правления династии Романовых рассматриваются в статьях М.Ю. Нечаевой, А.М. Елдашева.

Основную часть первого за 2013 г. и пятого с момента основания журнала выпуска составляют статьи на церковно-историческую тематику, поскольку не менее заметным событием является 1025-летие Крещения Руси. Отдельным аспектам истории Русской Церкви посвящены исследования иером. Петра (Гайденко), А.В. Мангилевой, Н.Ю. Суховой. 2013 год знаменателен и весьма значимым юбилеем для всего христианского мира - а именно исполняется 1700 лет со дня подписания знаменитого Миланского эдикта, ставшего поворотным событием в истории всего христианского мира и христианской цивилизации. Вопросы истории Церкви в Римской империи и Византии отражены в статьях свящ. Иоанна Кечкина, Д.И. Макарова, В.С. Норкина.

Традиционно значительное место в журнале уделяется истории единоверия и старообрядчества. Не исключение и этот номер: вопросам истории старообрядчества на Урале посвящено исследование С.А. Белобородова и Ю.В. Боровик.

Всего во второй выпуск вошло 11 публикаций на различные темы церковной истории. Кроме того, читателей, несомненно, заинтересуют рецензии на недавно опубликованные книги и рецензия-отзыв на фильм. А также отчеты о конференциях, организованных Екатеринбургской духовной семинарией в 2013 г.

Возможный интерес читателя вызовут и протоколы заседаний Ученого совета Семинарии, а также рецензии и отзывы на выпускные квалификационные работы, защищенные в стенах Екатеринбургской семинарии.

Последний раздел Вестника посвящен юбилеям администрации, преподавателей и сотрудников семинарии. В этом году отмечают юбилеи целый ряд преподавателей Екатеринбургской духовной семинарии: Людмила Викторовна Затока, Лидия Александровна Титовская, Лариса Михайловна Никольская и Галина Васильевна Глазкова.

Каждая статья снабжена аннотацией и ключевыми словами, как на русском, так и на английском языках. Одна статья, а также сообщения о юбилеях иллюстрированы. Тираж издания составляет 500 экз. Всего в издании 326 страниц. Ознакомиться с электронной версией журнала можно по адресу: http://epds.ru/bulletin.

Выход шестого выпуска Вестника ЕДС предполагается в декабре 2013 г.

http://epds.ru