Новости Екатеринбургской митрополии

18 Июля 2013

Екатеринбург, 18 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Центр защиты материнства «Колыбель», действующий при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии, занял первое место в номинации «Защита» на четвертом фестивале «За жизнь», который прошел в Москве 8-10 июля 2013 года.

Его организатором является Автономная некоммерческая организация «Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь». Мероприятие проводится при поддержке Благотворительного фонда святителя Василия Великого.

В Москве собрались участники из более чем 60 регионов России, Украины и Белоруссии, а также делегаты из Ирландии, Чехии, Польши, Сербии, Финляндии, Грузии, Казахстана для поиска решений в области защиты жизни нерожденных детей.

Их цель – привлечение широкого общественного внимания к необходимости осуществления социальной и культурной политики, основанной на традиционных семейных ценностях. В рамках круглых столов и форумов участники смогли обменяться опытом работы, направленной на укрепление института семьи, увеличение рождаемости, преодоление демографического кризиса. Как отмечается на официальном сайте международного фестиваля, более половины заключенных в России браков распадаются (в 2012 году было зарегистрировано 1 213 598 браков и 644 101 разводов), количество рождающихся детей недостаточно даже для простого воспроизводства населения, страна занимает 1-е место в мире по числу абортов, приходящихся на одну женщину (более 1,3 млн. в год только по официальной статистике).

Эти цифры отражают трагедию российской семьи, являют собой живой крик о помощи. «Наш фестиваль собирает и объединяет тех, кто убежден в необходимости защищать жизнь с самого первого ее момента, еще до рождения – с зачатия. Ведь ребенок, детство – это дар Божий, это необычайный дар человечеству, который необходимо хранить и беречь. Неслучайно на эмблеме фестиваля – младенец, которого принимают руки. А жизнь эта – жизнь до рождения – сегодня не защищена законом», – отметил президент фестиваля Сергей Чесноков.

Название проекта Центра защиты материнства «Колыбель», который был представлен на форуме в 2013 году и одержал победу в номинации «Защита» – «Медицинские, демографические и прочие государственные форумы, съезды, как поле для широкого наступления на абортивное и антидемографическое мышление транзитных групп».

«Участие в фестивале и победа в номинации «Защита» – это признание того, что наша работа идет в правильном направлении, и она признана коллегами эффективной, - отметил исполнительный директор «Колыбели» Борис Харченко. - У людей, которые занимаются защитой жизни нерожденных детей, действует принцип соборности, кстати, большинство участников фестиваля – православные. Мы вместе определяем проблему, вместе вырабатываем стратегии и действуем.

Эта деятельность требует от нас серьезных усилий и твердой позиции, так как необходимо принципиальное изменение общественного мнения к теме абортов и продолжение работы по выдвижению инициатив на запрет абортов на законодательном уровне. Поэтому так важно встречаться с единомышленниками, поддерживать друг друга и передавать свои наработки для использования в других городах России».

Отметим, что это вторая награда «Колыбели» из Екатеринбургской епархии на международном форуме «За жизнь»: в 2011 году сотрудники Центра получили Гран-при за проект «Высокое служение отца».