Новости Екатеринбургской митрополии

19 Июля 2013

Екатеринбург, 19 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Второй летний месяц для монастыря святых Царственных Страстотерпцев, что в урочище Ганина Яма, выдался богатым на праздники. 17 июля в обители отмечали 95-ю годовщину мученической кончины императора Николая Второго и его семьи. С насельниками торжество печальное и вместе с тем радостное, торжество жизни и светлой памяти над забвением, встречали около 70 тысяч богомольцев. В «царский» монастырь они пришли крестным ходом из Храма-на-Крови. А на следующий день, праздничным богослужением монахи почтили память великого молитвенника за Русскую землю, которого особенно чтила, и к которому обращалась за молитвенной помощью Царская Семья, - преподобного Сергия Радонежского. Вечером 17 июля в монастырском храме в честь преподобного отца было совершено Всенощное бдение, которое возглавил наместник обители архимандрит Пимен (Адарченко), а 18-го утром - Божественная литургия.

Оригинальный по своей архитектуре храм Сергия Радонежского появился на территории монастыря одним из первых, на следующий год после основания самой обители. 16 июля 2013 года исполнилось уже 12 лет со дня его освящения.

Всех подходящих к Сергиевскому храму, встречает икона с изображением «игумена земли Русской», расположенная на алтарной стене. Преподобный, поучая братию, жившую с ним, говорил: «аще приступаете работати Господу, уготови душу во искушение. Ибо многими скорбями подобает внити в Царствие Божией». Одна из главных святынь храма - написанный в Троице-Сергиевой Лавре образ святых Царственных Страстотерпцев.

В Царские дни в монастыре на Ганиной Яме было особенно многолюдно. Специально для паломников при поддержке Центрального военного округа 17 июля в обители был разбит палаточный лагерь и организован завтрак и ужин для 10 000 человек.