Новости Екатеринбургской митрополии

29 Июля 2013

Екатеринбург, 29 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июля 2013 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, крестителя Руси, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил крещальную Божественную Литургию в Князе-Владимирском храме пос. Станционный-Полевской, стоящем на берегу реки Чусовой. Массовое крещение в водах Чусовой совершается уже в 10-й раз, но впервые оно происходило во время крещальной Литургии.

Владыке митрополиту сослужили: благочинный Преображенского округа храмов Екатеринбурга протоиерей Николай Ладюк; благочинный Полевского округа протоиерей Сергий Рыбчак, священнослужители храмов Екатеринбурга и Полевского округа.

На малом входе торжественная крещальная процессия во главе с владыкой Кириллом вышла из храма и направилась к Чусовой. Митрополит Кирилл лично совершил таинство Крещения, а клирики Епархии помазывали приходивших ко святому Крещеиию святым елеем (освященным маслом), облачали принявших крещение в белые крещальные рубахи, преподавали таинство Миропомазания.

Всего в водах Чусовой 28 июля приняло Крещение почти 300 человек. Многие из крестившихся в этот великий для Русской Церкви и Отечества день Крещения Руси готовились к таинству со времени Пасхи Христовой 2013 года, все прошли цикл огласительных бесед, необходимых для сознательного принятия таинства.

После Крещения крестный ход вернулся к Князе-Владимирскому храму и с пением «Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся» обошел вокруг него.

После запричастного стиха иерей Даниил Рябинин огласил Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви архипастырям, клиру, монашествующим и мирянам в связи с 1025-летием Крещения Руси.

По окончании Литургии были пропеты тропарь и величание равноапостольному князю Владимиру. Затем были возглашены многолетия Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Владимиру и всем празднующим в день крестителя Руси свои именины.

Глава Екатеринбургской митрополии приветствовал молившегося в храме главного федерального инспектора в Свердловской области Владимира Шабанова.

Обращаясь к молившимся в храме с Архипастырской проповедью, митрополит Кирилл поздравил всех принявших Крещение и сказал слово о значении праздника Крещения Руси.