Новости Екатеринбургской митрополии

5 Августа 2013

Екатеринбург, 5 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 июля, в день празднования 1025-летия Крещения Руси, массовое мероприятие с участием детей и молодежи прошло в храме святого великомученика Георгия Победоносца в микрорайоне Сортировка города Екатеринбурга. Сразу же после воскресного богослужения была освящена детская площадка, построенная на территории храма для самых маленьких прихожан.

По словам настоятеля прихода и руководителя молодежного отдела Екатеринбургской епархии протоирея Александра Сандырева, сегодня такое место при храме в данном районе крайне востребовано, так как за последнее время среди прихожан увеличилось количество молодых семейных пар с детьми. Для ребят более старшего возраста планируется построить рядом с храмом спортивную площадку.

Но на освящении детской площадки храмовые мероприятия, посвященные важнейшему историческому юбилею Российского государства – Крещению Руси, не закончились. Преподаватели воскресной школы и молодые прихожане подготовили для детей игру «Путешествие азбуки», посвященную празднику. В этой игре-квесте ребята должны были, преодолевая препятствия и решая интеллектуальные задачи, пройти четыре станции – «Солунь», «Царь-град», «Корсунь», «Киев». Путешествуя, ребята знакомились с житием святых Кирилла и Мефодия, святого равноапостольного князя Владимира, великой княгини Ольги, принявшей крещение в Константинополе. С помощью иллюстративного материала участники игры сравнивали кириллицу, греческий и русский алфавит, писали гусиным пером, знакомились с традиционными ремеслами и узнавали о жизни своих далеких предков из театрализованных сценок поставленных молодежью.

Таким образом, благодаря необычному мероприятию, сочетающему в себе элементы интеллектуального и физического досуга, ребята окунулись в историю родной страны и культуру периода христианизации Древней Руси.