Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2013

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 августа свой 20-летний юбилей отметит храм во имя Святого Целителя Пантелеимона г.Екатеринбурга - первый с дореволюционного времени больничный храм на Урале и первый каменный храм Екатеринбурга, возведенный в XXI веке. С 1993 года община несет свое служение под руководством настоятеля игумена Димитрия (Байбакова).

Приход в честь целителя Пантелеимона был основан по благословению архиепископа Мелхиседека при Областной психиатрической больнице. Первоначально руководство лечебного учреждения выделило под храм кирпичное одноэтажное здание, в котором несколько лет и проходили богослужения. Но его прихожанами сразу стали не только пациенты и медперсонал клиники, но и жители окрестностей.

Летом 1996-го епископом Екатеринбургским и Верхотурским Никоном на 8-м километре Сибирского тракта, в лесопарковой зоне, был совершен чин закладки первого камня нового храма. Уже зимой 1997 года начались строительные работы.

В 2000 году храм посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Присутствие Его Святейшества, его молитва здесь и патриаршее благословение активизировало строительство. 9 июля 2002 года, в день Тихвинской иконы Божией Матери, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил новопостроенный храм, а также трехэтажный духовно-просветительский центр с библиотекой, воскресной школой, трапезной и социальной службой.

К Пасхе 2006 года в храме был установлен иконостас, зимой 2007-го на звонницу были подняты колокола. К своему 20-летию церковь украсилась росписями. Известные уральские иконописцы Олег и Любовь Вострецовы со своими соработниками буквально в канун праздника полностью закончили внутреннюю роспись.

После завершения росписей главным внешним деланием прихожан станет завершение строительства и обустройство уникального пока для епархии образовательного центра с православными детским садом на 100 малышей и общеобразовательной школой на 300 учащихся.

Храм целителя Пантелеимона и ранее был местом зарождения социальных и просветительских проектов, которые сегодня имеют не только епархиальный, но и общецерковный статус. Это и православная Служба Милосердия Екатеринбургской епархии, и известный на всю страну еженедельник «Православная газета», и журнал «Православный вестник», и телеканал «Союз». Именно с этого храма началось открытие на Урале храмов при лечебных учреждениях, которых сегодня в епархии более десяти. Кроме того, за время своего существования Свято-Пантелеимоновский приход воспитал около 30 священнослужителей.

В пятницу 9 августа, в день памяти святого великомученика и целителя Пантелеимона, в храме будет совершена Божественная литургия и молебен. Затем состоится Крестный ход и праздничный концерт с чаепитием. Приглашаем горожан разделить радость праздника вместе с приходом-юбиляром.

Начало богослужения в 10-00. Адрес: ул.Лучевая, 35. Остановка автобусов 1, 31, 32 – «Путевка». Телефон для справок (343) 254-65-50.