Новости Екатеринбургской митрополии

8 Августа 2013

Екатеринбург, 8 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 июля в Нижнем Селе под Первоуральском завершилась смена православного лагеря, ежегодно организуемого екатеринбургским приходом Рождества Христова на берегу реки Чусовой, рядом с храмом Архистратига Михаила. Уже в десятый раз молодые прихожане и малыши вместе с родителями проводят летние каникулы в этом живописном месте.

19 июля в Нижнее Село прибыли все участники лагеря. На торжественном построении прозвучали приветственные слова клириков Христорождественского прихода - протоиерея Георгия Короткова и иерея Димитрия Моисеева, и после поднятия флага летняя смена была объявлена открытой. Пятьдесят человек разделились на четыре отряда, придумав командам девизы и названия.

Программа лагеря учитывала увлечения и интересы всех возрастных категорий. Для детей и подростков - подвижные игры, конкурсы, творческие занятия, для старшего поколения - беседы со священником, кулинарные соревнования и многое другое. По вечерам большая компания собиралась у костра, чтобы вспомнить старые добрые песни.

21 июля, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, в лагере прошел концерт, все семьи представили аудитории творческие номера.

По традиции был совершен крестный ход до храма Георгия Победоносца села Слобода Коуровская. Ребята сами несли иконы и изготовленные специально для детей маленькие хоругви. У Георгиевского храма состоялся молебен, а затем паломники пообщались с настоятелем прихода протоиереем Владимиром Хаврониным.

В Нижнем Селе екатеринбуржцам всегда оказывают теплый прием, принимают как родных, ведь благодаря приходу Рождества Христова в 2004 году был возрожден храм Архангела Михаила. А гости за честь принимают возможность провести уборку территории вокруг святыни.

12 дней на свежем воздухе позволили ребятам поближе познакомиться друг с другом и получить заряд бодрости перед началом очередного учебного года. Особое действие оказала и ежедневная совместная молитва со сверстниками и родственниками. Она дала чувство духовного единства, которое надолго сохраняется после окончания летней смены.