Новости Екатеринбургской митрополии

12 Августа 2013

Екатеринбург, 12 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 7 августа в Верхотурье состоялась очередная встреча членов общества «Трезвение», действующего при Духовно-просветительском центре Свято-Николаевского мужского монастыря.

Главной темой собрания была подготовка к акции «Пост трезвости», которая должна пройти 31 августа на центральной городской площади. К участию было решено привлечь не только молодежь, но и представителей старшего поколения, чтобы показать заинтересованность в решении проблем алкогольной и табакозависимости среди всех слоев населения Верхотурья и страны.

Трезвенническое движение в духовной столице Урала только зарождается и пока не выходит за рамки города. В период всеобщей подготовки к 100-летию Всероссийского праздника трезвости участники встречи также обсудили перспективы духовно-просветительской деятельности в общественных организациях, социальных и образовательных учреждениях Верхотурья.

По окончании собрания руководитель общества «Трезвение» иеродиакон Аркадий (Абатуров) напомнил о том, что, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, общество трезвенников теперь именуется в честь преподобного схимонаха Илии (Чеботарева). Отец Аркадий вручил участникам встречи иконы небесного покровителя, небольшие образа Божией Матери «Неупиваемая Чаша», а также Новый Завет для домашнего чтения.

На сегодняшний день общество «Трезвение» объединяет около 30 верхотурцев. По словам иеродиакона Аркадия, людей привлекает доброе и участливое отношение членов общины друг к другу, стремление поддержать друг друга словом и делом, совместная молитва за своих страдающих различными пороками родных и близких. На будущее трезвенники строят обширные планы и уверены, что, с Божией помощью, будут развиваться и вносить свою лепту в духовное возрождение города.