Новости Екатеринбургской митрополии

13 Августа 2013

Екатеринбург, 13 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 августа в Сухом Логу в необычном формате отметили День города. В организации праздника приняли участие общественная организация «Центр традиционной народной культуры» и приход в честь Богоявления Господня, которые дали возможность молодым людям приобщиться к русской традиции и ближе познакомиться с православием.

Главной частью праздника стал молебен, который совершил священник Александр Абдулов. Горожане поблагодарили Господа за его благодеяния и попросили помощи в дальнейшей жизни города. Желающих поначалу нашлось не много, но постепенно народ стал подходить, помазываться елеем, задавать священнику свои вопросы. Затем гостей пригласили к участию в народных гуляниях.

Ориентируясь в своей жизни на евангельские заповеди, православные русские люди вели благочестивый образ жизни, и развлечения у них тоже были не душевредные. Хороводы, добрые игры, братская борьба на опоясках – все это интересно русскому человеку и сегодня. Те, кто знакомится с традиционной культурой, начинают ее любить и беречь, потому что душа чувствует – это свое, родное. На празднике многие сухоложцы, благодаря инициативе Центра традиционной народной культуры, смогли прикоснуться к истокам.

Городские власти с одобрением отнеслись к инициативе Центра в проведении праздничных мероприятий на своей площадке. Есть надежда, что духовно-просветительская часть будет включена в программу торжества и в следующем году.