Новости Екатеринбургской митрополии

15 Августа 2013

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня первый день Успенского поста. В течение двух недель православные верующие будут телесно и духовно готовиться к празднованию Успения Божией Матери.

Успенский пост установлен в честь Матери Господа нашего Иисуса Христа, которая, зная заранее о своем преставлении, особенно постилась и молилась в последние дни своей земной жизни. Поэтому, вспоминая Ее святое и непорочное житие, христианам надлежит подражать Ее примеру – в гонениях и бедах быть веселыми, в нуждах и нищете – не огорчаться, на оскорбляющих не гневаться, а напротив делать им добро, в благополучии быть кроткими, к бедным милостивыми, крепко стоять за веру, быть смиренными и терпеливыми. Именно такой и запомнили Царицу Небесную видевшие и знавшие Ее.

Богородичный пост короткий, но по своей строгости сравним с Великим постом. В пищу не употребляют продукты животного происхождения – мясо, яйца, молочные продукты. Рыба за весь пост разрешается дважды – в дни праздников Преображения Господня (19 августа) и в сам день Успения Божией Матери (28 августа). В понедельник, среду и пятницу по уставу Церкви – пищу не отваривают, а масло и вино могут быть за трапезой в субботние и воскресные дни. Однако необходимо помнить, что пост должен быть по силам и не приводить к ухудшению здоровья. Поэтому меру поста лучше обсудить со священником.

Воздержание необходимо не только в еде. В дни поста следует более внимательно следить за своими поступками и мыслями. Наступило время духовного подвига, время борьбы с греховными побуждениями. В эти дни Церковь призывает чаще бывать в храме и отказаться от развлечений. Если христианин ограничивает себя по любви ко Христу, такой пост принесет радость и легкость.

Сегодня также празднуется Происхождение (изнесение) Честных Древ Животворящего Креста Господня. По традиции в храмах Екатеринбургской епархии утром прошли торжественные богослужения с чином малого освящения воды и освящением меда нового сбора.