Новости Екатеринбургской митрополии

17 Августа 2013

Екатеринбург, 16 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 августа в поселке Кедровое Верхнепышминского района состоялся торжественный чин закладки первого камня в основание нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла богослужение возглавил наместник монастыря святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме архимандрит Пимен (Адарченко).

В чине закладки приняли участие благочинный Верхнепышминского округа иерей Николай Смирнов и настоятель храма Александра Невского села Балтым иерей Виктор Бубнов, окормляющий Покровский приход.

События основания храма местные жители ждали давно. Сегодня они собираются для совместной молитвы в приспособленном помещении, которое, к сожалению, не может вместить большое количество прихожан. Новое церковное здание, которое строят у самого въезда в поселок, будет гораздо просторнее.

Ранее этот храм был расположен в монастыре святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме. После пожаров там начались серьезные перестановки. Последняя из восьми построенных церквей (в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник»), которая не вписывалась в концепцию развития монастыря, принятую изначально, была разобрана и перенесена в поселок Кедровое.

По словам настоятеля будущего храма отца Виктора, строительство, начатое в первый день Успенского поста, будет завершено, предположительно, в ноябре текущего года. К этому времени церковь увенчают тринадцать позолоченных куполов, которые пока находятся поодаль от фундамента.