Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2013

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В самый разгар работы школьных базаров и подготовки к новому учебному году в гипермаркете «Ашан» открылась Школа доброты. Именно так называлась благотворительная акция, организованная Православной Службой Милосердия для того, чтобы дать возможность детишкам из детских домов, многодетных и неполных семей встретить День знаний в полной готовности – с новыми школьными принадлежностями и хорошим настроением.

В течение двух дней посетителей гипермаркета встречали добровольцы в красных футболках и сестры милосердия, которые предлагали принять участие в добром деле: приобрести для сирот и детишек из нуждающихся семей что-нибудь на школьном базаре или пожертвовать средства, на которые будут закуплены подарки для будущих учеников.

Горожане и гости города с радостью откликались на этот призыв, и празднично украшенные корзины сестер милосердия быстро наполнялись тетрадками, портфелями, карандашами и другими мелочами, так необходимыми в школьной жизни. Не забывали отзывчивые благотворители и про других подопечных Православной Службы Милосердия, для них приобретали памперсы, средства гигиены, одежду, продукты питания.

В благодарность за пожертвование сестры милосердия дарили участникам акции небольшие открыточки с молитвой перед учением, чтобы взрослые могли поздравить своих детей с Днем знании и вместе помолиться перед началом учебного года. Также каждый благотворитель мог назвать свое имя или имена своих близких, чтобы сестры милосердия помолились о них в ходе ежемесячного благодарственного молебна.

В двухдневном школьном марафоне приняло участие 128 человек (по 64 добровольца в первый и второй день акции) и 34 сестры милосердия из екатеринбургских храмов вмч. Пантелеимона, Всех Святых, Преображения и сестры из Первоуральского сестричества милосердия. С их помощью удалось собрать 181769 рублей, а также: канцелярские товары - 12131 шт, ранцы - 15 шт, книги - 31 шт, памперсы - 34 уп, средства гигиены - 129 шт, игрушки - 21 шт, детское питание - 92 ед, чай - 2 пачки, детские вещи - 227 шт, взрослые вещи - 24 шт, сладости - 139 шт, скоропортящиеся продукты - 6 ед, консервы - 4 ед, бакалея - 125 ед, яблоки - 3кг.

Теперь все пожертвованные вещи будут сформированы в подарочные наборы, а на собранные средства докуплена обувь и школьная форма. Подробный отчет о расходовании пожертвований будет опубликован на сайте Православной Службы Милосердия (www.ekbmiloserdie.ru). Кроме того, Служба приглашает всех, кто хотел бы лично поздравить ребят с новым учебным годом, присоединиться к вручению подарков.