Новости Екатеринбургской митрополии

22 Августа 2013

Екатеринбург, 21 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22-23 августа в Екатеринбурге пройдет IХ Съезд православных законоучителей Екатеринбургской митрополии. Съезд православных законоучителей подготовлен совместными усилиями Екатеринбургской, Нижнетагильской и Каменской епархий. Особое внимание будет уделено нравственным основам воспитания, просветительской деятельности церковно-приходских и общеобразовательных школ, православных библиотек, летних лагерей и работе с молодежью.

В работе Съезда принимают участие: образовательные отделы Екатеринбургской митрополии, представители Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви; представители министерства образования и государственных структур Свердловской области и Екатеринбурга; священство, православные педагоги и все, кто трудится на ниве духовно-нравственного просвещения и образования. Традиционно на Съезд съезжается около 800 участников.

В рамках Съезда 22 августа на Пленарном заседании состоится Торжественное подписание Плана совместных мероприятий Министерства общего и профессионального образования Свердловской области и Екатеринбургской, Каменской и Нижнетагильской епархий Русской Православной Церкви на 2013-2014 уч. год и Соглашения о сотрудничестве и Плана совместных мероприятий Управления образования Администрации г. Екатеринбурга и Екатеринбургской епархии. Также в ходе Пленарного заседания пройдет награждение победителей регионального этапа Федерального конкурса «За нравственный подвиг учителя».

В 2014 году согласно Указу Президента России от 14.09.11 №1197 Русская Православная Церковь совместно с государственными, общественными организациями, деятелями культуры и искусства празднует юбилейную дату – 700-летие со дня рождения Игумена земли Русской - преподобного Сергия Радонежского. Тема значения исторического вклада святого в утверждение духовного единства народов Святой Руси, его просветительского и молитвенного служения пройдет через все направления Съезда.

В ходе Съезда пройдет выставка «Презентация образовательной деятельности благочиний Екатеринбургской епархии».

Вопросы современного образовательного процесса и нравственных основ воспитания сейчас особенно актуальны, поэтому мероприятие обещает быть интересным. По всем вопросам обращаться в оргкомитет: (343) 228-15-16 или по телефону 8-912-69-16-79.