Новости Екатеринбургской митрополии

26 Августа 2013

Екатеринбург, 26 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вышел в свет 111-й выпуск журнала «Православный вестник» – добровольческого проекта Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. На страницах нового номера читатели найдут массу полезного материала, который будет интересен и взрослым и детям.

1025-летию Крещения Руси, которое празднуется в этом году, посвящен материал «Крестные дети князя Владимира».

Постоянная рубрика «Царские дни», которую ведет кандидат исторических наук Юлия Комлева, повествует о Государе Алексее Михайловиче Тишайшем.

Интервью с Ольгой Николаевной Куликовской-Романовой приоткроет страницы жизни этой удивительной женщины и расскажет о деятельности возглавляемого ею благотворительного фонда.

Есть в журнале и «Матушкина страничка». Здесь мама пятерых детей, матушка Ольга Попиченко, делится семейным опытом приучения ребятишек к молитве.

Психолог Елена Горина предлагает крайне оригинальный для нашего времени, но традиционный для веков минувших, способ общения с супругом: эпистолярный жанр. Прочитать статью под названием «Письмо мужу» будет интересно и женам, и мужьям, и тем, кто только готовится к вступлению в брак. Продолжением матримониальной темы станет материал «Один как перст» – в беседе с протоиереем Андреем Каневым корреспондент «Православного вестника» выясняет, хорошо ли быть холостяком и как воспитать в детях стремление и способности к созданию полноценных семей.

Постоянная рубрика Милосердие призывает: «Будь смел на добро и сострадание», и рассказывает о людях, для которых эти слова стали жизненным девизом. Возможно, их примеры помогут кому-то сделать выбор в пользу служения милосердия – и если это так, то Интернет-сайт ekbmiloserdie.ru подскажет, где можно реализовать свои добрые намерения. Герои статьи «Не роптать и не сдаваться» – Татьяна и Илья Гертман, мама и сын, проживают в Екатеринбурге. Редкое заболевание 14-летнего Ильи лишило его самых элементарных детских радостей, но не лишило мужества его маму. Тому, как радоваться жизни сквозь боль и постоянное преодоление трудностей, можно научиться у этих людей с большой буквы.

На страницах этого выпуска читателю встретятся настоящие казаки, обитающие в уральской станице Державной, и настоящие православные мотоциклисты, затеявших этим летом мотопробег «Отцы России – за многодетную семью».

Детям и родителям «Вестник» поможет смастерить ежика из мукасольки – так авторы рубрики «Творческая мастерская» назвали тесто, состоящее из муки и соли.

Зрители телеканала «Союз», наверняка, с интересом прочитают статью автора и ведущей программы «Литературный квартал» Елены Рысевой «Добрые лица» о творчестве писателя Дмитрия Шеварова.

Скорбной дате – 9-й годовщине трагедии в Беслане – посвящено интервью с учительницей средней школы № 1 города Беслана Надеждой Ильиничной Гуриевой.

Центральной темой номера является 20-летие прихода во имя великомученика и целителя Пантелеимона, в котором когда-то и родился журнал «Православный вестник».

Спрашивайте «Православный вестник» в церковных киосках приходов Екатеринбурга, стоимость номера 100 рублей.

Также Вы можете заказать журнал для себя и своих близких в любой город – заявки принимаются по телефону (343) 200-07-04 и по электронной почте [email protected]