Новости Екатеринбургской митрополии

10 Сентября 2013

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла 5 сентября в духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии состоялся праздник трезвости. Праздник был организован Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» и епархиальным отделом по утверждению трезвости и профилактике зависимостей для приходских обществ трезвости Екатеринбургской митрополии и всех участников трезвенного движения. В течение всего дня желающие могли получить консультации специалистов по трезвенному просвещению, поучаствовать в мастер-классах по работе с подростками, познакомиться с выставкой «Человеческий потенциал России».

На сцене духовного центра приходы представили свои общества трезвости, рассказали об их деятельности, показали замечательные спектакли. В выступлении прихода святого благоверного великого князя Александра Невского села Балтым участвовали более двадцати артистов разного возраста. Общество трезвости, по словам прихожан, было создано по предложению настоятеля – священника Виктора Бубнова, сейчас все праздники на приходе проходят дружно, весело и без капли алкоголя. Многие дают обет трезвости, в том числе и дети, что приносит свои заметные плоды. Известен удивительный случай: подросток дал обет трезвости и после этого бросил пить его отец. И это лишь один из примеров, когда трезвость привносит в жизнь радостные изменения.

Именно о радости жизни говорилось на празднике трезвости. Самые разные концертные номера приходов из Первоуральска, Михайловска, Верхотурья, Каменска-Уральского, Полевского, Кировграда, Екатеринбурга, Балтыма, Верхней Пышмы могли увидеть более двухсот участников праздника. Бурные аплодисменты встречали всех участников – хор бабушек из Первоуральска, церковный хор из Михайловска, реп-исполнителя Апологета из Кировграда, дуэт «Свеча» из Верхотурья. Приходские общества трезвости рассказали о ближайших планах. Все намерены участвовать в торжественных богослужениях, которые будут организованы на приходах митрополии 10-11 сентября – в день столетия праздника трезвости, учрежденный Священным Синодом в 1913 году в день, когда вспоминается усекновение главы Крестителя Господня Иоанна. По инициативе Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» и общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости», которому в этом году исполняется 5 лет, этот праздник возрожден. Светские мероприятия Областного дня трезвости пройдут 14 сентября. Протоиерей Игорь Бачинин призвал всех принять активное участие в богослужениях и праздничных мероприятиях.

Фоторепортаж