Новости Екатеринбургской митрополии

11 Сентября 2013

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». При храме Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах в Екатеринбурге вырастет новое здание экспериментальной общеобразовательной школы. В этом году в учебном заведении уже пять классов. Ребята получают знания и навыки на территории храма, а зачетные работы сдают в обычной светской школе. Учиться на родном приходе выражают желание все больше ребят, в связи с чем появилась потребность в новых помещениях. Прихожане затеяли строительство школьного здания два месяца назад, на сегодняшний день сделано более половины работы.

Приходу в честь Владимирской иконы Божией Матери – 14 лет. Трудиться всем миром – одна из лучших здешних традиций. Все вместе, во главе с настоятелем, прихожане строили и храм, и первые школьные классы, и часовню, и звонницу. Здесь люди не ждут, что кто-то придет и все за них сделает. Помолившись, они берутся за решение актуальных задач сами, вкладывают свои силы и свою любовь. Конечно, работы, требующие особых профессиональных навыков, выполняют специалисты, ну а все посильное делают прихожане.

Первые школьные классы были открыты в железнодорожных вагончиках. Их утеплили, украсили, и первые ребятишки начали там осваивать школьные дисциплины. Учителями стали сами родители, прошедшие Школу покаяния и серьезно относящиеся к воспитанию детей. В прошлом году в школе училось 22 человека, а в этом – уже 38. Старых помещений больше не хватает, два класса – третий и четвертый – вынуждены учиться со второй смены. Поэтому срочно началось строительство школы. Ребятишки, которые учатся со второй смены, с утра приходят помогать на стройке – им не терпится скорее переехать в новые просторные классы.

На переменках к работам присоединяются и те, кто учится с первой смены. Они берутся за лопаты прямо в школьной форме. Отдыхают с пользой для здоровья и общества. Грузить щебень помогают и мальчишки, и девчонки. Тут же трудятся родители и педагоги.

Ребята проводят на приходе целый день. В учебе, молитве и труде каждая минута проходит с пользой для души.

В школьную программу включены и занятия спортом. Уроки физической культуры два раза в неделю проводятся на лыжной базе, по вечерам на приходе для желающих открыта секция рукопашного боя.

До окончания строительства нового здания остается всего полтора-два месяца, и сейчас каждый может принять участие в этом добром деле. Школа, построенная своими руками, станет родной для прихожан.

После школы прихожане планируют взяться за возведение большого каменного храма Благовещения Богородицы – в деревянную церковь они уже давно не помещаются. И, как шутит настоятель протоиерей Андрей Канев, кружок «сделай сам» продолжит свою работу.