Новости Екатеринбургской митрополии

12 Сентября 2013

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В старинных храмах чувствуется древнее величие, неугасающая веками молитва. Почти в самом центре Екатеринбурга есть такой храм – Иоанно-Предтеченский кафедральный собор. 11 сентября здесь встречали храмовое торжество – день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Иоанно-Предтеченский стал кафедральным собором епархии в середине прошлого столетия. Если учесть, что с 60-х годов Свердловский архиерей возглавлял Курганскую и Челябинскую епархии, то храм почти треть века был главным храмом Урала и в то же время - единственной церковью Свердловска, население которого к 1970 году превысило миллион человек. Как и пророк Иоанна, собор прошел все посланные испытания. Теперь, как и многие десятилетия назад, храм никогда не пустует. Народ благодарит любимого святого за возможность посещать любимый храм.

В день престольного праздника старший священник собора иеромонах Лавр (Коротков) в сослужении клириков храма и духовенства Екатеринбургской епархии совершил здесь Божественную литургию. После богослужения отец Лавр поздравил прихожан с торжеством и призвал всех подражать Иоанну Предтече в вере, в христианском смирении и любви, которые он проявил в своей жизни, удостоившись мученической кончины.