Новости Екатеринбургской митрополии

12 Сентября 2013

Екатеринбург, 12 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Память Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна – покровителя православных трезвенников накануне почтили в храмах Екатеринбургской епархии. 11 сентября вспоминается скорбное событие - усекновение главы великого святого. Именно в этот день сотни верующих приходят в храмы, чтобы закрепить свои намерения борьбы со страстями принятием обета трезвости.

В этом году Всероссийский праздник трезвости, утвержденный Священным Синодом Русской Православной Церкви в день памяти Иоанна Предтечи, отмечает 100-летний юбилей. Праздник отмечался до 1917 года, а потом был забыт. По инициативе Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» и общественно-государственного движения «Попечительство о народной трезвости» он возрожден.

Особое значение одиннадцатый день сентября имеет для екатеринбургского общества «Трезвение». По традиции члены общины приняли участие в Божественной литургии в храме святителя Николая Чудотворца при Уральском государственном горном университете, которую возглавил наместник Свято-Косьминской пустыни в селе Костылева игумен Петр (Мажетов). Во время богослужения возглашались сугубые прошения о страждущих от пьянства.

По окончании Литургии состоялся чин обета трезвости. Около пятидесяти человек изъявили перед Богом твердое намерение и дали крепкое обещание «не пить вина и ничего хмельного и одурманивающего, а так же не соблазнять к тому других, равно не принимать никакого участия в различного рода зазорных играх и не произносить скверных, гнилых слов в грядущее время от сего дня впредь». Как и в прежние годы в Свято-Никольский храм приехали не только уральцы, но и жители других регионов России.

Сто лет назад праздник трезвости повсеместно отмечался многолюдными крестными ходами, которые были призваны объединить общество в противостоянии зависимостям. Сегодня вместе с праздником возвращаются и его обычаи. Так члены общества «Трезвение», прихожане и гости Никольского храма после совместной молитвы во главе со священником совершили крестный ход по улицам Екатеринбурга (ул. Куйбышева – ул. 8 Марта – ул. Радищева – ул. Хохрякова).