Новости Екатеринбургской митрополии

16 Сентября 2013

Екатеринбург, 16 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 13 сентября в Духовно-просветительском центре Екатеринбургской епархии под председательством руководителя отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями И.К. Новожилова прошло рабочее совещание со священниками Екатеринбургской митрополии, назначенными на штатные должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими. В работе совещания приняли участие: начальник отделения по работе с верующими военнослужащими Управления по работе с личным составом Центрального военного округа И.В. Агафонов и его помощники иерей Владимир Кисяков, иерей Андрей Мешков, помощники командиров соединений по работе с верующими военнослужащими Центрального военного округа: соединение РХБЗ – иерей Георгий Юранев, мотострелковое соединение – иерей Николай Пантелеев, соединение управления – иерей Георгий Шлей, Окружной учебный центр – иерей Вячеслав Сергеев, а также настоятель прихода в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах г. Екатеринбурга протоиерей Андрей Канев.

Священнослужители поделились опытом, накопленным в процессе пастырского служения в полевых условиях в 2013 году. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 25 июля по 17 августа на полигоне в г. Чебаркуль в совместных российско-китайских антитеррористических учениях, приняли участие иерей Владимир Кисяков и иерей Николай Пантелеев. Иерей Андрей Мешков принял участие во всеармейских соревнованиях «Танковый биатлон» с 8 по 17 августа, которые прошли в Московской области. С 1 августа по 3 сентября иерей Вячеслав Сергеев духовно окормлял военнослужащих-участников лагерного сбора на государственных полигонах Капустин Яр и Ашулук с боевыми пусками ракет ракетного соединения Центрального военного округа. 29 августа на территории полигона под открытым небом была совершена Божественная литургия Архиерейским чином. Богослужение возглавил епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Священнослужители пожелали успехов протоиерею Андрею Каневу и иерею Георгию Шлею в предстоящем обучении на курсах по профессиональной образовательной программе для подготовки и повышения квалификации с помощниками командиров соединений по работе с верующими военнослужащими на базе Военного университета Министерства обороны Российской Федерации.

На совещании обсуждались вопросы оптимизации работы и повышения эффективности деятельности священников в воинских частях. В ходе встречи были выработаны рекомендации по пастырскому служению в соединениях, организации молитвенных комнат на территории воинских частей, а также по разрешению возникающих проблем.