Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2013

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 22 сентября 2013 года в сорока километрах от Верхотурья пройдет необычно красочный и увлекательный фестиваль «Симеоновская ярмарка». Мероприятие приурочено к дням памяти небесного покровителя земли уральской и сибирской - святого праведного Симеона Верхотурского.

Фестиваль пройдет при поддержке Министерства экономики и Центра развития туризма Свердловской области.

Традиционно «Симеоновская ярмарка» проходит на месте бывшей деревни Раскат, возле храма в честь Всех Святых, в земле Сибирской просиявших на берегу Туры. Начнется праздник в селе Меркушино с богослужений в Свято-Симеоновском и Михаило-Архангельском храмах. Затем в храме Сибирских святых будет совершен молебен перед началом фестиваля.

Участников мероприятия ожидают красочные ярмарочные события. Прямо под осенним небом выступят творческие коллективы с песнями, частушками, шутками-прибаутками. Гости ярмарки смогут принять участие в народных спортивных соревнованиях, играх, хороводах.

В течение всего дня будет проводиться ярмарка-продажа сельхозпродукции. Огородники и садоводы из Верхотурья и окрестных сел предложат гостям свежий урожай и заготовки. А также будет развернута выставка с изделиями традиционных промыслов, декоративно–прикладного творчества, сувенирами и поделками.

В день праздника, 22-го сентября, Центр развития туризма Свердловской области организует информационный тур на фестиваль «Симеоновская ярмарка». Для его участников будет предусмотрена насыщенная культурно-познавательная программа.

С программой ярмарки можно ознакомиться на сайте www.uralinfotour.ru