Новости Екатеринбургской митрополии

19 Сентября 2013

Екатеринбург, 19 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Полуторавековой храм Спасо-Преображенского монастыря г. Каменска-Уральского приближается к последней стадии восстановления дореволюционного облика. 16 сентября жители города и прихожане стали свидетелями важного для этой обители события - водружения четырех куполов с крестами.

Монашеская жизнь в Каменске-Уральском началась с небольшой женской общины, созданной на пожертвования обычной горожанкой Авдотьей Ворониной. В начале 20 века в Спасо-Преображенской обители проживало уже около 200 насельниц. С приходом советской власти инокинь из монастыря выгнали, а храмы и другие помещения переоборудовали под хозяйственные нужды. В 90-х годах 20 века обитель все-таки вернули Православной Церкви. Решением Святейшего Патриарха и Священного Синода на месте женской обители был создан мужской монастырь.

Сегодня силами наместника - игумена Нестора (Болкова), благотворителей и прихожан монастырская территория приобретает прежний благолепный вид.

Чин освящения куполов с крестами возглавил благочинный Преображенского монастыря иеромонах Феодосий (Сохарев) в сослужении духовенства обители. В своем поздравлении отец Феодосий выразил благодарность всем участникам возрождения святыни и назвал это событие маленькой победой православия на Каменской земле.

Храм Преображения Господня увенчали шесть крестов. Седьмой – пока ждет своего часа на земле.

В ближайших планах руководства обители по восстановлению церкви поднять колокола на звонницу.