Новости Екатеринбургской митрополии

23 Сентября 2013

Екатеринбург, 23 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 21 сентября 2013 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, временно управляющий Каменской епархией, возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Каменска-Уральского.

У входа в храм Его Высокопреосвященство встречал глава города Каменска-Уральского Михаил Астахов и секретарь Каменской епархии протоиерей Николай Гвоздев.

Глава Екатеринбургской митрополии вручил мэру города икону и книгу о Верхотурском Свято-Николаевском мужском монастыре, а также официально пригласил Михаила Астахова 25 сентября в город Верхотурье на празднование перенесения мощей праведного Симеона Верхотурского в Свято-Николаевский мужской монастырь (1704 г.). Ожидается, что во время визита главы Каменска-Уральского в Верхотурье состоится освящение иконы св. прав. Симеона Верхотурского, специально написанной для Свято-Троицкого кафедрального собора Каменска-Уральского. По благословению митрополита Кирилла в образ будет вложена частичка мощей праведного Симеона.

По заамвонной молитве было совершено славление празднику, по окончании которого митрополит Кирилл обратился к прихожанам с архипастырским словом, поздравив присутствующих с двунадесятым торжеством и победой русского народа в Куликовской битве в 1380 г..

Верующим были розданы иконки со списком Казанской Божией Матери, находящимся в Иерусалиме в Горнем монастыре с благословением святого града Иерусалима.

После праздничной трапезы митрополит Кирилл и Михаил Астахов посетили городской краеведческий музей и здание бывших провиантских складов, где некоторое время размещался православный приют для бездомных. В ходе встречи был рассмотрен вопрос о перспективе дальнейшего использования помещения бывших складов.

Закончился визит архипастыря в кафедральный город Каменской епархии поездкой на колокололитейный завод «Пятков и К», где митрополит Кирилл осмотрел производство и провел рабочую встречу с директором завода Николаем Пятковым, сообщили в пресс-службе Каменской епархии.