Новости Екатеринбургской митрополии

24 Сентября 2013

Екатеринбург, 24 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11-12 сентября 2013 года состоялись вступительные экзамены в Екатеринбургскую православную учительскую семинарию во имя сщмч. Фаддея (Успенского). Экзамен по Закону Божию и собеседование проводила приемная комиссия под председательством руководителя епархиального Отдела религиозного образования и катехизации протоиерея Алексия Кульберга.

По итогам вступительных испытаний на подготовительный курс были зачислены 35 студентов, на первый курс – 25 студентов. С учетом восстановившихся на обучение и переведенных с прошлогоднего подготовительного курса теперь на I курсе обучается 75 человек, а всего в Учительской семинарии проходят подготовку 176 учащихся – это преподаватели церковно-приходских, общеобразовательных школ и учреждений дополнительного образования и их помощники, а также миряне, несущие другие послушания в храме.

13 сентября прошла установочная сессия первого и подготовительного курсов. Студенты изучали Священную историю Нового Завета, Катехизис, православную педагогику и методику преподавания Закона Божия. На организационных собраниях были рассмотрены вопросы порядка обучения.

Уже к следующей сессии, которая состоится в ноябре, студенты должны будут подготовиться к экзаменам по вероучительным и специальным предметам и выполнить контрольные работы.

Главная задача обучения – воцерковление учителей через осознание ими основ своего педагогического служения. Учителям важно научиться опираться в преподавании на Предание Церкви, на святоотеческую литературу.