Новости Екатеринбургской митрополии

26 Сентября 2013

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 24 сентября 2013 года монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме посетил президент Финляндии Саули Нийнистё.

Наместник монастыря архимандрит Пимен (Адарченко) рассказал высокому гостю об истории обители и провел для него экскурсию. Президент Финляндии побывал у шахты №7, где были уничтожены останки Царской Семьи, а также в двух монастырских храмах – в Никольском и Царском. Высокий гость с особенным интересом выслушал рассказ о великой княгине Елизавете Федоровне у ковчежца с частицею ее мощей и задал несколько вопросов о цареубийцах и трагическом дне 17 июля 1918 г.

В заключение встречи Саули Нийнистё поблагодарил наместника монастыря за оказанный прием, добавив, что отец Пимен «в полной мере исполняет благословение митрополита Кирилла, тепло заботясь о всех, кто посещает Царскую Обитель».

Напомним, что Финляндия имеет свои «романовские места». Так, Царская Семья последние девять лет перед революцией регулярно отдыхала в местечке Виролахти на берегу Финского залива (8 км от границы с Россией). Эти места были выбраны для уединенной работы императора и укрепления здоровья царевича Алексея.

В Финляндии также находится могила монахини Марии (Анны Танеевой-Вырубовой - бывшей фрейлины императрицы Александры Федоровны).