Новости Екатеринбургской митрополии

27 Сентября 2013

Екатеринбург, 27 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, ежегодно отмечаемый 21 сентября в екатеринбургском храме Рождества Христова, уже более 10 лет, благодаря фантазии прихожан, приобретает особенное внешнее оформление. На церковном дворе, к этому времени уже одетом в яркие цвета осени, разворачивается ярмарка урожая, выставка произведений народного творчества и звучат поздравления с новолетием. Добрый, семейный праздник, становится точкой перехода к следующему сезону и учебному году в воскресной школе.

Нынешнее торжество было как всегда многолюдным и оживленным. Утром состоялась Божественная литургия, которую совершил настоятель храма протоиерей Владимир Зязев. Для верующих это самый трепетный момент праздника, наполненного радостью о рождении Матери Спасителя.

К окончанию богослужения участников соборной молитвы уже ждали в ограде храма накрытые столы, полные пирогов, различной выпечки, приготовленных мастерицами. Нарядная Осень зазывала и детей, и взрослых принять участие в кулинарных конкурсах, конкурсах рисунков, причесок и нарядов, а также в оценке декоративных композиций из природного материала, которые были созданы к празднованию Рождества Пресвятой Богородицы. Зрительские симпатии и подарки получили авторы лучшего букета Божией Матери, поделок из садовых плодов и фруктов.

Одной из традиций прихода в этот день, схожей с новогодним обычаем наряжать елку, является украшение дерева съедобными «игрушками». В двунадесятый праздник на ветвях «чудо-дерева» вырастают помидоры, яблоки, перец и цветы одновременно.

Не обошлись народные гуляния и без песен. Под аккомпанемент баяна звучали русские народные песни и духовные стихи о Пресвятой Богородице. Вместе с детьми песни в честь Небесной Заступницы исполнил отец настоятель.

Между тем руководство церковно-приходской школы храма Рождества Христова вело запись детей в первый класс. Первое занятие для всех учащихся состоится 6 октября после Божественной литургии.

Всем участникам праздника подарены сладкие призы и хорошее настроение на предстоящую зиму.